Gastos al alquilar un piso: Si soy el inquilino, ¿tengo que pagar a la inmobiliaria?

Recientemente, hubo un cambio en la Ley. Actualmente, se distingue cuando el propietario o arrendador es persona física y cuando es persona jurídica.

Muchas agencias inmobiliarias piden a los inquilinos o arrendatarios que les paguen gastos de gestión del alquiler de los pisos que ellos alquilan. Esto es una práctica generalizada en toda España. En grandes ciudades como Barcelona, nuestros abogados ven a menudo esta clausula. Pero ¿es esto legal? La respuesta muchas veces es NO, no es legal.

Para saber si una agencia puede cobrar al inquilino los gastos de gestión de alquiler, hay que tener en cuenta quien es el propietario o arrendador.

¿Qué ocurre cuando el arrendador es una persona jurídica?

Cuando el arrendador es una persona jurídica, no puede repercutir al arrendatario los gastos de gestión del alquiler. La nueva Ley de Arrendamientos Urbanos así lo indica.

Una persona jurídica sería una sociedad. Por su parte, una persona física sería un ser humano ordinario.

Los gastos de gestión inmobiliaria y de formalización del contrato, los debe pagar el arrendador cuando éste es una persona jurídica.

Lo anterior no significa que cuando el arrendador sea una persona física, el arrendatario deba pagar los gastos de gestión inmobiliaria y de formalización del contrato. Cuando el arrendador sea una persona física, el inquilino y el arrendador podrán pactar quien paga los gastos.

¿Por qué muchas inmobiliarias cobran gastos de gestión del alquiler a los inquilinos?

Puede ser porque desconocen la Ley o porque hacen una práctica ilegal. El motivo no es importante, lo importante es que es ilegal. Y, siendo ilegal, las inmobiliarias no pueden cobrarlo.

Pero, ¿qué puedo hacer si ya me han cobrado?

Puedes reclamar que te devuelvan el dinero. Nuestros abogados lo hacen cada día y recuperan el dinero para los arrendatarios que han sido engañados.

Y, ¿hay algún supuesto en el que la inmobiliaria me puede cobrar?

Podría en algunos casos. Por ejemplo, cuando el propietario es una persona física.

También en algunos contratos de arrendamientos rústicos, por ejemplo, cuando se arrienda un campo de cultivo.

Concretamente, el artículo 20 de la Ley de Arrendamientos Urbanos, que modificó la obligación de quien debe pagar los gastos de gestión en un arrendamiento, es de 2019.

Por ello, al ser un cambio legal reciente, hay algunos supuestos que pueden ser dudosos ya que aún no hay mucha jurisprudencia.

Para casos concretos es conveniente contactar con uno de nuestros abogados.

DISCLAIMER: Este artículo no supone asesoramiento, debería contactar con nuestros abogados para un correcto asesoramiento.

Piñera del Olmo

Aribau 114, entlo 2a, 3
08036 Barcelona

Teléfono: +34 93 514 39 97

Fax: +34 93 127 07 66

Emailrpinera@pineradelolmo.com